Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

На этом форуме Вы можете:

1. Получить БЕСПЛАТНО квалифицированную компьютерную помощь, а именно:
- Консультации по проблемам в работе компьютеров, ноутбуков, телефонов, планшетов, бытовой техники любых марок и производителей;
- Консультации по установке и настройке операционных систем, программ, дополнений и решение проблем с ними;
- Консультации по выбору и покупке компьютерного оборудования и комплектующих;

2. Обсудить со специалистами плюсы и минусы использования различных компьютерных программ и железа.

3. Оставить объявление о покупке или продаже и многое другое.



ПоискУчастники  РегистрацияВход
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Ребята, помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Проблемы с новым ПК.
ОБЪЯВЛЕНИЕ

>>>>> Компьютерные товары на Aliexpress co скидкой <<<<<<


Автор 
rustangelo
рядовой
Отсутствует



 
Тем создано: 1
Сообщений: 1
Репа: 2± [0±]
Профиль rustangelo Личное сообщение для rustangelo
   Написано: 23.02.2024 в 21:57:40 | #1
Ребята, помогите пожалуйста.

В январе еще 2023 года я купил новый ПК (Мат плата: ROG STRIX Z790-E GAMING Wi-Fi, Проц: 13900К, Видеокарта 4090 Gigabyte OC). ПК поработал пару месяцев, после чего умер процессор (13900k). После замены процессора (случай признали гарантийным) компьютер стал работать но в играх периодически происходили вылеты на рабочий стол. (возможно они были и до того как умер прошлый процессор я не знаю ибо поиграл за то время минут 30-40).

Поизучав логи игр, которые вылетали у меня сложилось ощущение что виновата оперативная память (там были ошибки что данные не могут быть прочитаны/записаны в какую либо из ячеек).

Я оставлял на ночь memtest86, на нем 10 циклов проходило без ошибок, TM5 на экстремальном конфиге от Анты и тест памяти в OCCT сыпали ошибками.

После этого я обновил все драйверы, поставил самый свежий биос (и сейчас поставил самый свежий от 2024 года), попробовал отключить XMP профиль, вылеты стали сильно реже но не прекратились, затем я вернул XMP профиль и поднял напряжение с 1.25 до 1.30 на оперативной памяти (ддр5) и о чудо вылеты стали крайне редкими (1-2 в неделю а не 5-8 в день).

Но в последнее время вылеты стали происходить все чаще и чаще и наконец-то захотелось побороть эту проблему.

Так как поднятие напряжения помогло в прошлый раз, у меня была уверенность что замена оперативной памяти решит проблему. Я сдал старую оперативную память в гарантийку и они мне одобрили возврат денег. На эти деньги я купил другую память, но к моему удивлению замена памяти не повлияла ни на что. Вылеты возможно стали чуть реже но они остались.

Сейчас мои подозрения падают на процессор (но не может же снаряд дважды упасть в одну лунку), т.к. часовой тест процессора в OCCT выдает ошибки:

CPU - 1 error(s) found on physical core #0 - logical core #1

CPU - 1 error(s) found on physical core #0 - logical core #0

CPU - 1 error(s) found on physical core #0 - logical core #1



Но, что меня немного смущает (во первых во время ошибок 13900к троттлит по температуре и возможно эти ошибки связаны с этим я попробовал установить в биосе предельный тдп 180 и этот часовой тест прошел без ошибок)

А во вторых я гонял всю ночь утилиту Intel Processor Diagnostic Tool и она вообще ни разу не выдала ни одной ошибки ни в одном тесте на процессоре.

Я уже подумал, может причиной всех моих проблем является перегрев 13900k (Я использую СВО ASUS ROG RYUO III 360 она на свежих помпах Asetek 8 поколения и во всех обзорах в тестах эффективности всегда на одном из первых мест), пробовал менять термопасту, проверял прижим там все ок.

Сделал андервольтинг(на -0,05 было не стабильно поэтому поставил -0,02, пробовал отключать андервольтинг совсем) и установил в биосе соблюдение лимитов intel по TDP но вылеты все равно происходят.

При чем во что бы я не играл, в момент старта игры есть вероятность примерно процентов 10 увидеть рабочий стол.

Умоляю вас и уповаю на ваш опыт в ремонте ПК. Посоветуйте как мне стабилизировать мой ПК. Я уже настроен купить новый процессор. Но не уверен что не произойдет как с памятью, так как такой вид диагностики через покупку нового железа очень дорог.

Спасибо, что потратили свое время на ознакомление с этой проблемой.



P.S: Не знаю важно ли это но я пробовал брать у товарища другой БП (просто хотел его исключить), картина не поменялась.

Комплектующие ПК:
Материнская плата:ROG STRIX Z790-E GAMING Wi-Fi

Процессор:Intel Core i9-13900K

Оперативная память:DDR-5 Kingston Fury Renegade 6400 (2x32)

Видеокарта: Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC

Накопители (HDD/SDD): SSD Samsung 980 PRO 1Tb

Блок питания: Gigabyte UD1000GM PG5

Сис-ма охлаждения: СВО ASUS ROG RYUO III 360
  [Ответить] [Цитировать] 
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Ребята, помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Проблемы с новым ПК.


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Pro © 1.9
Assembled by Alexand3r Am5.3