Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

На этом форуме Вы можете:

1. Получить БЕСПЛАТНО квалифицированную компьютерную помощь, а именно:
- Консультации по проблемам в работе компьютеров, ноутбуков, телефонов, планшетов, бытовой техники любых марок и производителей;
- Консультации по установке и настройке операционных систем, программ, дополнений и решение проблем с ними;
- Консультации по выбору и покупке компьютерного оборудования и комплектующих;

2. Обсудить со специалистами плюсы и минусы использования различных компьютерных программ и железа.

3. Оставить объявление о покупке или продаже и многое другое.



ПоискУчастники  РегистрацияВход
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Питание ЦПУ прошу совета
ОБЪЯВЛЕНИЕ

>>>>> Компьютерные товары на Aliexpress co скидкой <<<<<<


Автор 
Albatros
рядовой
Отсутствует



 
Тем создано: 1
Сообщений: 1
Репа: 2± [0±]
Профиль Albatros Личное сообщение для Albatros
   Написано: 22.04.2023 в 17:49:32 | #1
Рад приветствовать, товарищи знатоки и прошу совета.

Ситуация следующая, имеется материнка Foxconn WinFast 6100M2MA-RS2H (фото прикрепил https://ibb.co/S6g9f3S)
на ней процессор Athlon x2 4000+ 2.11ГГц (штатная). Долгое время проц гнался на 2.40ГГц через биос и при этом сохранял стабильную работу в течении года, может больше.
В определенный момент пк стал уходить в защиту после запуска БИОС и контрольной проверки системы.
Обходил этот момент простым входом в биос и после ресета компьютер стартовал нормально. Через пару недель - заглох полностью и включался только если отсоединить пин на дополнительное питание ЦПУ. Отсюда вывод - короткое в питальнике ЦПУ. Прозвонил тестером - действительно Третья фаза в КЗ.
Выпаял одну фазу, как я понимаю это фаза три(указал на фото), прозвонил все три транзистора - убиты.
Теперь ПК стартует прекрасно с двумя фазами и сохраняет стабильную работу. ШИМ ISL6566, в даташите пишут, что данный шим допускает работу до 3 фаз. Насколько я понял, значит без одной фазы это не особо критично.
Теперь к сути. Планирую вернуть питальнику его законную фазу из трех НОВЫХ транзисторов, но хочу убедиться, что кроме них в схеме питания ничего больше не отлетело, имеется ввиду мелкие резисторы и прочее, ведь причину выгорания фазы установить не удалось(ссылаюсь просто на разгон процессора).
ШИМ прощупать не могу т.к нет ослика.
Подскажите, какие элементы в цепи стоит прозвонить? Начиная от коннектора доп. питания ЦПУ и до процессора, а то я в схемотехнике.
Благодарю.


Отредактировано: 22.04.2023 в 17:58:38
  [Ответить] [Цитировать] 
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Питание ЦПУ прошу совета


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Pro © 1.9
Assembled by Alexand3r Am5.3