Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

На этом форуме Вы можете:

1. Получить БЕСПЛАТНО квалифицированную компьютерную помощь, а именно:
- Консультации по проблемам в работе компьютеров, ноутбуков, телефонов, планшетов, бытовой техники любых марок и производителей;
- Консультации по установке и настройке операционных систем, программ, дополнений и решение проблем с ними;
- Консультации по выбору и покупке компьютерного оборудования и комплектующих;

2. Обсудить со специалистами плюсы и минусы использования различных компьютерных программ и железа.

3. Оставить объявление о покупке или продаже и многое другое.



ПоискУчастники  РегистрацияВход
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Черный экран, нестандартная ситуация
ОБЪЯВЛЕНИЕ

>>>>> Компьютерные товары на Aliexpress co скидкой <<<<<<


Автор 
zzippo
рядовой
Отсутствует



 
Тем создано: 1
Сообщений: 2
Репа: 3± [0±]
Профиль zzippo Личное сообщение для zzippo
   Написано: 17.06.2022 в 16:06:30 | #1
Предисловие
Видеокарта перестала выдавать изображение. Материнка пищит, что проблема с видеокартой. При этом комп загружает операционную систему (слышно по звуку в наушниках). ГПУ греется.

1
С другими видеокартами комп работает без проблем (проверял две других). Сделал вывод, что неисправна видеокарта.

2
А теперь та самая нестандартная ситуация. Оказалось, что моя видеокарта работает в других компах (проверил два разных). По крайней мере картинка есть, в биос захожу, дальше не проверял. Также работает с моим БП, но другой материнкой+цпу+память.

3
Ещё нюанс: пару раз удавалось запустить МОЮ видюху на МОЕЙ материнке, когда при запуске я измерял мультиметром напряжение на дросселе фазы питания видеопамяти. При запуске в этих случаях напряжение падало с 1.5 В до 1.4 В примерно. Если не запускалась видюха, то оставалось 1.5 В.
Также получалось запустить, если примерно в том же месте где дроссель нажать пальцем, немного сгибая плату.

Мои предварительные выводы
1. Неконтакт в pci-e разъеме. Прочистил контакты на карте и в разъеме - не помогло.
2. Треснула дорожка на плате.
3. В материнке что-то сломалось и теперь она выдает некачественное питание на pcie. Другие видюхи эти помехи отфильтровывают, а в моей может быть похуже фильтры, и это не дает ей стартануть. А на других материнках питание норм идет, поэтому стартует.

Видюху прозвонил, насколько умею, проблем не нашел. Осциллографа у меня нет.

У кого было что-то подобное?

Мой ПК:
Материнка Machinist x79 v2.82
CPU Xeon E2650v2
RAM 4+4 Gb
Video GeForce GTX 660ti
БП 500 Вт


Отредактировано: 17.06.2022 в 17:48:07
  [Ответить] [Цитировать] 
zzippo
рядовой
Отсутствует



 
Тем создано: 1
Сообщений: 2
Репа: 3± [0±]
Профиль zzippo Личное сообщение для zzippo
   Написано: 10.07.2022 в 10:41:16 | #2
В сервисе сделали реболл чипа видюхи. Все работает. Не понятно как с отвалом она работала в других материнках.
  [Ответить] [Цитировать] 
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Не работает компьютер » Черный экран, нестандартная ситуация


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Pro © 1.9
Assembled by Alexand3r Am5.3