Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

Форум Бесплатной Компьютерной Помощи

На этом форуме Вы можете:

1. Получить БЕСПЛАТНО квалифицированную компьютерную помощь, а именно:
- Консультации по проблемам в работе компьютеров, ноутбуков, телефонов, планшетов, бытовой техники любых марок и производителей;
- Консультации по установке и настройке операционных систем, программ, дополнений и решение проблем с ними;
- Консультации по выбору и покупке компьютерного оборудования и комплектующих;

2. Обсудить со специалистами плюсы и минусы использования различных компьютерных программ и железа.

3. Оставить объявление о покупке или продаже и многое другое.



ПоискУчастники  РегистрацияВход
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Курилка » как выбрать кабель UTP
ОБЪЯВЛЕНИЕ

>>>>> Компьютерные товары на Aliexpress co скидкой <<<<<<


Автор 
kavran

Гость
   Написано: 25.09.2015 в 08:45:02 | #1
Если вы создаёте локальную сеть на предприятии или же сеть дома, то без UTP никак не обойтись. Казалось бы, такие расходные материалы вопросов выбора вызывать не должны, однако на ценниках в магазинах, торгующих сетевой электроникой, мы видим некоторое различее как в стоимости, так и в маркировках. Некоторые консультанты считают кабели UTP и FTP взаимозаменяемыми, и при отсутствии одного типа не преминут предложить другой, ссылаясь на их абсолютную идентичность. Однако все же есть UTP, и есть FTP. В чем разница?

Кабель UTP – витая пара без экранирующего покрытия, используемая, в зависимости от категории, для прокладки телефонных и компьютерных сетей.
Кабель FTP – витая пара с общим экранирующим покрытием из фольги, но без экранирующего покрытия пар, предназначенная для создания телефонных и компьютерных сетей.
Кабель FTP cодержит в себе фольгу, тогда как типы кабеля с индивидуальным экраном для каждой пары – экранированными. Считается, что в идеальных условиях теоретически FTP меньше поддаётся наводкам от расположенных рядом кабелей и работающих электрических приборов. На деле же это утверждение верно только тогда, когда имеет место правильное заземление корпуса компьютера. Однако для построения домашней сети предпочтительнее, ввиду наличия большого количества источников помех, использовать кабель FTP.

FTP представляет собой точно такой же кабель UTP, под защитной оболочкой которого проложен слой фольги и дренажный проводник вдоль этой стороны. UTP кабель не требует проводника. Соответственно, из-за дополнительного слоя материала кабель FTP может быть более объемным и менее гибким, в зависимости от толщины защитного экрана.

UTP-кабель не защищен от внешних помех, однако это не гарантирует более качественной работы FTP при одинаковых условиях эксплуатации. Внутренние помехи, создаваемые непосредственно проводами пары, успешно гасятся скручиванием это и есть витая пара. Шаг скрутки должен быть равномерным и точным. Чем выше степень сбалансированности пар в кабеле, тем ниже восприимчивость к электромагнитным помехам. FTP-кабели восприимчивы к низкочастотному EMI-шуму, производимому, например, мощными электродвигателями, так что в условиях промышленного производства такой тип экрана лучше не использовать. Также не в пользу FTP говорят низкие значения характеристик затухания сигнала.
  [Ответить] [Цитировать] 
Форум Бесплатной Компьютерной Помощи » Курилка » как выбрать кабель UTP


Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
Зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Pro © 1.9
Assembled by Alexand3r Am5.3